Есть у нас одна традиция – перед новым годом мы печем печенье, а потом дети его украшают. Любят они это дело больше чем я, поэтому я бы уже эту традицию давно свернула, но девочки со мной категорически не согласны.
Приходится идти у них на поводу и максимально упрощать процесс. так как мать я ленивая, любящая оптимизацию процессов.
Поэтому глазурь сама я не делаю, а покупаю уже в тюбиках ))) Эта из Утконоса, а еще ее можно купить в магазинах для кондитеров, ну, и в нашем любимом озоне есть вот такой набор — Dr.Oetker сахарные карандаши, 76 г.
Печенье для украшения мы печем имбирное. Вот, честно, я бы лучше украшала ванильное сахарное ))) дети же придерживаются мнения, что в новый год имбирное это must have. Если кому нужен проверенный рецепт, пишите, поделюсь.
Посыпки. Вот скажите мне любит их кто? Вот эти красивущие? Мои дети в восторге, я же каждый год ужасно боюсь сломать о них зубы ))) Но признаю, с ними печенье, конечно, получается очень нарядным. Свои посыпки я беру тут — Посыпки для печенья. Лайфхак – берите посыпку помельче или потоньше, так есть их будет приятнее.
В этом году я все таки не сдержалась и решила процесс поедания печенья сделать более приятным и вкусным, чтобы хрустел на зубах не сахар, а что-то приятное. Поэтому для украшения купила сублимированную клубнику. У меня уже нарезанная, именно такую ищите в магазинах для кондитеров. Но можно купить и целиковую, просто ее превратить в кусочки или порошок.
Вот тут есть сублимированные ягоды, фрукты и даже овощи – Зеленика. Кстати, обожаю такие вещи брать детям для перекуса и вкусно и полезно, в йогурты и каши тоже удобно добавлять, можно использовать вместо красителей.
Мы же украсили печенье ягодами следующим образом:
- наносили на печенье глазурь,
- быстро, пока глазурь не застыла, засыпали ее ягодами,
- после высыхания переворачивали печенье, чтобы опали лишние кусочки.
Честно, была бы моя воля, я бы все печенье так украсила ))) надеюсь, что к 14 февраля я все-таки добьюсь своего и будет у нас сахарное печенье с клубникой и орехами, а глазурь уже можно будет самой делать, так как красота при ее нанесении уже будет не особо важна и будет мне и вкусно, и красиво!
А какие новогодние традиции есть у вас??